На АО «Апатит» открыт новый учебный класс для технического персонала.

На АО «Апатит» открыт новый учебный класс для технического персонала.

На АО «Апатит» открыт новый учебный класс для технического персонала 

Техническое обслуживание крупных производственных предприятий – это всегда сложнейшая технологическая система, которая призвана обеспечивать надежность, безаварийность и эффективное использование ресурсов. Не секрет, что квалифицированные технические кадры в настоящее время являются серьезным дефицитом, с проблемой нехватки технических специалистов сегодня сталкивается практически каждое промышленное предприятие. Молодые специалисты, которые приходят на позицию слесарей контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), плохо представляют себе специфику производства, не знакомы с реальным оборудованием и системами автоматизации.

Чтобы обслуживать современные средства КИПиА и АСУ ТП, специалист должен обладать широким кругом знаний и умений, грамотно обращаться с самыми различными контрольно-измерительными приборами и коммуникаторами. Чтобы улучшить качество подготовки персонала, повысить качество технического обслуживания и снизить аварийность, ООО «Инфраструктура ТК» организовала на АО «Апатит» современный производственный учебный класс, где моделируются технологические процесс предприятия и реализованы типовые контуры контроля и регулирования, применяемые в технологических цехах.

Наличие такого стенда позволит поднять обучение оперативно-ремонтного и технического персонала на качественно новый уровень. Проходить обучение будут не только вновь принимаемые работники – регулярные тренинги по выработке необходимых навыков и повышению квалификации будут проходить и для специалистов, уже работающих на предприятии.  Новый учебный класс, расположенный на территории АО «Апатит» оснащен стендами, где представлены различные средства КИПиА, в том числе на базе микропроцессорной техники, настройка которых будет осуществляется с помощью ноутбука с соответствующим ПО. Верхний уровень АСУ реализован на базе контроллера Master Logic. На стенде можно практически произвести настройку устройств КИПиА, проверку электрических цепей, а также настройку регуляторов технологических параметров, имитацию различных отказов и их устранение.

В учебном классе работники могут смело, не боясь остановить технологический процесс, изучать все основы профессии, учиться моделировать и реализовывать новые контуры систем автоматического регулирования (САР), тестировать различные методы конфигурирования, диагностики и поиска неисправностей. В действующих цехах любая ошибка может привести к серьёзным последствиям, но подготовка и тренинги в специализированном учебном классе дает отличный опыт и знания для работы на сложных производствах.